Le programme

du Colloque 2018
 

Pour les membres du GDR SoC2 : les présentations des intervenants et les actes du colloque sont téléchargeables une fois que vous êtes connecté

mercredi 19 juin jeudi 20 juin vendredi 21 juin
08:30-09:00

Méthodologies

Jeronimo Castrillon (TU Dresden) :
« SoC programming in the era of the Internet of Things, machine learning and emerging technologies »

Thème de l’année : IA et SoC

Marc Duranton (CEA-LIST) :
« Why do we need artificial intelligence at the Edge and how to realize it?

09:00-09:30 accueil + café
09:30-10:00 ouverture
10:00-10:30

Cacul Embarqué Haute Performance

Matthieu Moy (Univ Lyon 1 / LIP):
« La génération de code temps réel sur architecture many-coeur »



Thierry Collette (Thales):
« Challenges for Embedded AI »

Café + poster Café + poster
10:30-11:00
11:00-11:30

Frontière et interfaces Cyberphysiques

Earl McCune (TU Delft) :
« Physics: friend and foe in amplifier design »

Technologies du Futur

Michael T. Niemier (Université de Notre Dame, USA) :
« Design and Benchmarking of Ternary Content Addressable Memories and Compute in Memory Arrays based on Devices with Integrated Ferroelectrics »

Bert Offrein (IBM Zurich) :
« Analog computing paradigms and technologies for neuromorphic applications »

11:30-12:00 Café + posters
12:00-12:30
12:30-13:00 repas repas clôture / prix
13:00-13:30 repas
13:30-14:00
14:00-14:30

Sécurité et intégrité des systèmes

Aurélien Francillion (EURECOM) :
« Screaming Channels: When Electromagnetic Side Channels Meet Radio Transceivers »

François Cerisier (AEDVICES) : 
« The challenge of verifying AI Systems and SoCs »

Restitutions :

  • Restitution concernant le chantier Partenariat
  • Restitution concernant le chantier Communication
  • Restitution concernant la consultation publique relative à la loi de programmation pluriannuelle de la recherche
14:30-15:00
15:00-15:30
15:30-16:00 Café + posters Café + posters
16:00-16:30
16:30-17:00

Comité stratégique / comité d’animation

Visite de la serre amazonienne – zoo de Lunaret

Objets Connectés

Benoît Piro (Université Paris Diderot):
« Transistor organiques et imprimés; vers les objets souples et connectés »

Nicolas Ventroux (CEA-LIST):
« Machine Learning for Design Space Exploration of CPS »

17:00-17:30
17:30-18:00
18:00-18:30 Apéritif de bienvenue

Diner de Gala

Restaurant ” Le White Beach ” – La Grande Motte

 

18:30-19:00
23:00