Le GDR en France

38 Laboratoires

Equipes du Traitement des Informations et Systèmes
Référent : Olivier Romain olivier.romain@ensea.fr

Adresse : 6, avenue du Ponceau / Cergy Pontoise
Site : http://www-etis.ensea.fr

Laboratoire d’Informatique Gaspard-Monge
Référent : Laurent George laurent.george@esiee.fr

Adresse : Cité Descartes, Bât Copernic, 5 boulevard Descartes Champs sur marne
Site : http://ligm.u-pem.fr

3

C2N

 Institut d’Electronique Fondamentale
Référent : Jacques Olivier Klein jacques-Olivier.Klein@u-psud.fr

Adresse :  Bât 220, rue André Ampère – Université Paris-Sud – Centre scientifique d’Orsay Orsay
Site : http://www.ief.u-psud.fr

Institut d’Électronique, de Microélectronique et de Nanotechnologies
Référent :

Adresse :  Cité Scientifique – Avenue Poincaré VILLENEUVE D’ASC
Site :http://www.iemn.fr

INSTITUT MATERIAUX MICROELECTRONIQUE NANOSCIENCES DE PROVENCE
Référent :

Adresse :   Faculté des Sciences – Site Etoile – Saint Jérôme – Avenue Escadrille Normandie Niemen Marseille
Site :http://www.im2np.fr

6

IMS

Intégration du Matériau au Système
Référent : Cristell Maneux
cristell.maneux@ims-bordeaux.fr

Adresse :  351 Cours de la libération
Talence
Site : https://www.ims-bordeaux.fr

Laboratoire des sciences de l’Ingénieur de l’Informatique et de l’Imagerie
Référent : Luc Hébrard
luc.hebrard@unistra.fr

Adresse :  Télécom Physique Strasbourg – 300 bd Sébastien Brant Illkirch
Site : http://icube.unistra.fr

8

INL

Institut des Nanotechnologies de Lyon
Référent : Ian O’Connor
ian.oconnor@ec-lyon.fr

Adresse :  Bâtiment F7 – 36, avenue Guy de Collongue Ecully
Site : http://inl.cnrs.fr

Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires
Référent : Olivier Sentiyes
olivier.sentieys@irisa.fr

Adresse :  ENSSAT – 6 rue de Kerampont Lannion
Site : https://team.inria.fr/cairn/

Laboratoire d’Informatique, Signal,  Image, Télécommunication et Électronique
Référent : Amara
amara.amara@isep.fr

Adresse :  10 rue de VanvesIssy-les-Moulineaux
Site : http://lisite.isep.fr

Laboratoire d’analyse et d’architecture des systèmes
Référent :

Adresse :  7, avenue du Colonel Roche Toulouse
Site : https://www.laas.fr

Laboratoire des Sciences et Techniques de l’Information, de la Communication et de la Connaissance
Référent : Guy Gogniat  guy.gogniat@univ-ubs.fr

Adresse :  Université de Bretagne-Sud – Centre de recherche Lorient
Site : http://www.labsticc.fr

Laboratoire Hubert Curien
Référent : Lilian Bossuet lilian.bossuet@univ-st-etienne.fr

Adresse :  Bâtiment F 18 Rue du Professeur Benoît Lauras Saint Etienne
Site : http://laboratoirehubertcurien.fr

Laboratoire de Conception et d’Intégration des Systèmes
Référent :

Adresse :  50, rue Barthélémy de Laffemas Valence
Site :  http://lcis.grenoble-inp.fr/le-laboratoire/

Laboratoire d’Electronique, Antennes et Télécommunications
Référent : Cécile Belleudy
Cecile.BELLEUDY@unice.fr

Adresse :  Campus SophiaTech – Bâtiment Forum – 930 route des Colles Sophia Antipolis
Site : http://leat.unice.fr

Laboratoire d’Electronique, Informatique et Image
Référent : Dominique Ginhac
dom@le2i.cnrs.fr

Adresse :  UFR Sciences et Techniques, allée Alain Savary Dijon
Site : http://le2i.cnrs.fr

Laboratoire de Conception, Optimisation et Modélisation des Systèmes
Référent : Camel Tanougast
camel.tanougast@univ-lorraine.fr

Adresse :  Université de Lorraine – ISEA – 7 rue Marconi Metz
Site : http://lcoms.univ-lorraine.fr

18

IJL

Institut Jean Lamour
Référent : Hassan Rabah
hassan.rabah@univ-lorraine.fr

Adresse : Faculté des Sciences et Technologies – Bâtiment 2ème cycle Nancy
Site : http://ijl.univ-lorraine.fr

Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille
Référent : –

Adresse :  Université Lille 1, Bâtiment M3 extension, Avenue Carl Gauss VILLENEUVE D’ASC
Site : http://www.cristal.univ-lille.fr

Laboratoire d’Informatique de Paris 6
Référent : Marie Minerve Louerat
Marie-Minerve.Louerat@lip6.fr

Adresse :  Boîte courrier 169 – Tour 26, Couloir 26-00, 2è étage – 4 place Jussieu Paris
Site : http://www.lip6.fr

Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier
Référent : Patrick Girard
girard@lirmm.fr

Adresse :  Batiment 3 et bâtiment 4 – 161, rue Ada Montpellier
Site : http://www.lirmm.fr

Laboratoire Traitement et Communication de l’Information
Référent : Patricia Desgreys
patricia.desgreys@telecom-paristech.fr

Adresse : Télécom ParisTech  – 46 rue Barrault Paris
Site : https://www.ltci.telecom-paristech.fr

TIMA
Référent : Frédéric Pétrot
Frederic.Petrot@imag.fr

Adresse :   46, avenue Félix Viallet Grenoble
Site : http://tima.imag.fr

institut d’électronique et de télécommunications de Rennes
Référent : Sébastien Pillement
Sebastien.Pillement@univ-nantes.fr

Adresse :  Université de Rennes 1 – Campus Beaulieu – bât. 11D  – 263 ave. du Général Leclerc Rennes
Site : https://www.ietr.fr

Grenoble Images Parole Signal Automatique Laboratoire
Référent : –

Adresse :  11 rue des Mathématiques, Grenoble Campus Saint Martin d’Hères
Site :  http://www.gipsa-lab.grenoble-inp.fr

Laboratoire d’Etude de l’Apprentissage et du Développement
Référent : Michel Paindavoine
paindav@u-bourgogne.fr

Adresse : Pôle AAFE – 11 Esplanade Erasme Dijon
Site : http://leadserv.u-bourgogne.fr/fr/

Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications 
Référent : –

Adresse :  615, rue du Jardin BotaniqueVillers-lès-Nancy
Site : http://www.loria.fr

28

LSS

Laboratoire des signaux et systèmes
Référent : –

Adresse :  3, Rue Joliot-Curie Gif sur Yvette
Site : http://www.l2s.centralesupelec.fr

 

LABORATOIRE D’AUTOMATIQUE, DE MÉCANIQUE ET D’INFORMATIQUE INDUSTRIELLES ET HUMAINES
Référent :  Smail Niar
smail.niar@univ-valenciennes.fr

Adresse :  University of Valenciennes and Hainaut-Cambrésis (UVHC) – Malvache building Valenciennes
Site : http://www.univ-valenciennes.fr/LAMIH

Equipe de Recherche de l’ESTIA
Référent : Renaud BRIAND
r.briand@estia.fr

Adresse : 92 , allée Théodore Monod – Technopole Izarbel – Bâtiment ESTIA 1 Bidard
Site :
http://www.estia.fr/recherche/organisation-de-lequipe-de-recherche.html

Laboratoire
Référent : Sébastien Faucon

Adresse : Nantes
Site :